Авторизация на сайте

» » Саяногорск, Означенное история.

Саяногорск, Означенное история.

vasiliy 12-04-2019, 21:47 25 Наш город
  • 0

История Саяногорска это, прежде всего история Означенного и история земель, на которых он стоит.
Центр Азии, где расположена Минусинская котловина, с незапамятных времён был колыбелью многих народов.
По материалам Саяно-Тувинской экспедиции ЛОИА АН СССР, район современного Саяногорска был заселен ещё 22 тысячи лет назад.
В окрестностях Саяногорска археологами найдены памятники афанасьевской, таштыкской, тагарской, гунно-сарматской культур.
На просторах хакасских степей находятся тысячи доисторических могильников. Только каменные глыбы у курганов знают истинную историю этих народов.

Древние могильники
Сергей Яковлевич Елпатьевский писал о хакасской степи:
" Всё могилы, могилы..., от Саянских гор, что полукругом обошли широкую степь, до тёмных лесов, обнявших её с севера, на сотни вёрст нескончаемой вереницей тянутся десятки тысяч могильников... Кто ты, безымянный, трижды мёртвый народ? Как ты жил, во что верил, где потомки твои? Могилы молчат, люди забыли".

В 17 веке эти места населяли племена енисейских кыргызов, устраивали набеги джунгары и монголы.
Для укрепления российских границ, по царскому указу, в 1718 году отряд казаков во главе с боярским сыном Ильёй Нашивошниковым основал Саянский острог.
Казаков для несения службы присылали из Енисейска. Отслужив положенный срок, они получали в награду земельный надел и ссуду "на обзаведение".

Место, где находился Саянский острог.
Но со временем в стране изменились приоритеты и об остроге стали забывать. Если в годы основания на службе в Саянском остроге числилось 60 казаков, то в последствии это число сократилось и составляло менее десяти человек.
В 1749 году приказчик Красиков доносил в Абаканскую управительскую контору:
… У казаков, приехавших для защиты от неприятеля, у кого нет ружья, у кого нет лошади, а пришли казаки из Енисейска, и дорогой питались христовым именем, и в остроге живут в большом голоде, так как уплаты жалованья казакам не производится…
Последние упоминания об остроге относятся к 1793 году. А в начале 19 века на месте заставы возникло село Саянск.

Выше по течению реки Енисей, на левом берегу в 1830 году облюбовали место и поселились отец и сыновья Саломатовы. Они и считаются основателями села Означенное. Благодаря потоку переселенцев село быстро расширяется. Через 5 лет по волостной ведомости в деревне значится 85 человек, а к концу 19 века более 250.

Как село Означенное получило своё название достоверно не известно.
Есть несколько версий.
По одной: Пётр I в долине Енисея "означил" место на карте и повелел возвести острог. Острог построен не был, а возникшее на этом месте село получило название Означенное.
По второй: Казаки, учинившие Саянский острог на правом берегу Енисея, при переправе с одного берега на другой пользовались "означенным" ориентиром, которым была гора Крестик. На месте переправы и было основано село.
По третьей: В документах того времени о селе было сказано - «Означенный пункт есть граница государства Российского».

В январе 1920 года в Означенном установилась Советская власть, был образован сельсовет, открыта первая двухклассная начальная школа.

Здесь будет Саяногорск
В 1931 году создали колхоз «Красноармеец»,
В 1957 году колхозы «Красноармеец» и «1 Мая» преобразовали в Означенский зерносовхоз, в который входило 6 деревень: Означенное, Калы, Новокурск, Новониколаевка, Дмитриевка, Новоенисейка.
Сначала центральная усадьба находилась в Означенном. Здесь развернулось строительство жилых домов, совхозного парка, восьмилетней школы. На выходе из парка был построен дом культуры "Строитель".
В 1969 году совхоз укрупнили, а центральную усадьбу перевели в Сабинку. А этот район частного сектора города так и остался называться "Усадьба".

Развернувшиеся изыскательские работы и начало строительства крупнейшей в мире Саяно-Шушенской ГЭС дали мощный толчок промышленному и гражданскому строительству Означенного.

в 1965 году для строительства ж/д ветки «Означенное - Камышта» в Означенное прибывает СМП-146. Рабочие строительно-монтажного поезда возводят на территории современного Южного микрорайона жилой поселок, магазины, новое здание восьмилетней школы.
Благодаря строителям-путейцам СМП-146, 19 ноября 1969 года по маршруту Означенное-Майна прошел первый пассажирский поезд.

На территории современного поселка Геологов, Изербельская ГРП Минусинской геологоразведочной экспедиции создала современную базу с жилыми домами для своих рабочих.
С приходом новых организаций, Означенное быстро застраивается.
Постепенно к поселку СМП-146 присоединились частные дома жителей поселка Геологов и центральной усадьбы совхоза.  На то время в поселке проживало около шести тысяч человек.

В 1967 году заложен фундамент первого крупнопанельного дома.

Первый крупнопанельный дом Саяногорска
Именно с дома №15 во втором микрорайоне и начался современный Саяногорск.  Молодежь со всего Советского Союза, по комсомольским путевкам, едет на строительство СШГЭС, Саянмрамора, СаАЗа, КСРЗ. Очень многие навсегда остались в этих местах.

Строительство Енисейского микрорайона
Посёлок, стремительно растёт. С 6 ноября 1975 года рабочий поселок Означенное преобразован в город Саяногорск.
Город быстро застраивается и приобретает современный вид.
Информация